Schrift zu klein?
Drücken Sie die Tasten "Strg" und "+" für große Schrift. Mit "Strg" und "-" wird die Schrift kleiner.
Sie sind hier: Home / Über uns / RegionalkoordinatorInnen

RegionalkoordinatorInnen

Da die Interessengemeinschaft pflegender Angehöriger in ganz Österreich tätig ist, spielen RegionalkoordinatorInnen eine große Rolle. Sie vertreten in ihrer freiwilligen Tätigkeit die Interessengemeinschaft vorort.

Sie erfüllen folgende Hauptaufgaben:

  • im Gespräch mit pflegenden Angehörigen Anliegen, Bedürfnisse und Bedarf zu erfahren
  • über bestehende Angebote von Informations- und Dienstleistungen zu beraten
  • bei Veranstaltungen wie Messen oder von Selbsthilfegruppen die Interessengemeinschaft und ihre Arbeit vorzustellen
  • durch politische Vernetzung nachhaltig für die Verbesserung der Lebenssituation pflegender Angehöriger einzustehen

In ihrer Arbeit werden sie vom Büro der Interessengemeinschaft, von den Vorstandsmitgliedern und von den Beiratsmitgliedern unterstützt.

Burgenland

Irmgard Seidler

Email: irmgard.seidler@ig-pflege.at
Tel:     0699/11 04 12 33

Kärnten

Inge Angerer

Email: inge.angerer@ig-pflege.at
Tel:     0664/122 37 76

Salzburg

Maria Gruber

Email: maria.gruber@ig-pflege.at
Tel:     0664/122 30 20

Steiermark

Mag.a Gertraud Dayé

Email: gertraud.daye@ig-pflege.at
Tel:     0650/67 87 240

Dr.in Beatrix Cichocki-Richtig

Email: beatrix.cichocki-richtig@ig-pflege.at
Tel:     0699/110 80 414

Christine Schmidt

Email: christine.schmidt@ig-pflege.at
Tel:     0676/902 47 06

Tirol

Daniel Spiegl

Email: daniel.spiegl@ig-pflege.at
Tel:     0664/882 70 898

Niederösterreich

Mag.a Elke Kunar

Email: elke.kunar@ig-pflege.at
Tel:     0699/18220595

Oberösterreich

Franziska Schiemer

Email: franziska.schiemer@ig-pflege.at

Tel:    0664/84 94 737

Wien

Karin Landauer

Email: karin.landauer@ig-pflege.at

Tel: 0664/122 39 13

Mag.a (FH) Andrea Pollak

Email: andrea.pollak@ig-pflege.at

Tel: 0664/873 14 82

Eva-Maria Zweimüller

Email: eva-maria.zweimueller@ig-pflege.at
Tel:     0678/1214193

Weitersagen: Facebook Twitter Digg